Home Работы Городская скульптура Скультуры «Музыка» и «Театр».

Скультуры «Музыка» и «Театр».

 МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА № 26

(Охтинский центр гуманитарно-эстетического воспитания)

Ул. Тухачевского, 8

Скультуры  «Музыка» и «Театр».

Здание музыкальной школы № 26 построено в 1977 г. по проекту архитекторов Г.А.Васильева, А.И.Козулина, В.И.Тихомирова. На главном фасаде здания, на уровне второго этажа, в 1982 г. установлены две женские фигуры: слева - аллегория Музыки, справа — аллегория Театра. Обе статуи укреплены на кронштейнах, на которых находятся декоративные барельефы с надписями: //МУЗЫКА//, //ТЕАТР//. Статуя «Музыка» стоит на фоне изображения органа, в поднятой вверх левой руке держит музыкальный инструмент си-рингу. Аллегория «Театра» представлена на фоне занавеса, в руках держит маски комедии и трагедии. Авторы - ск. Я.Я. Нейман, арх. Ф.А. Гепнер. Скульптурные работы выполнены из листовой меди в технике выколотки на комбинате «Росмонументискусство». Высота композиций - 4,50

 /Скульптура и скульпторы Санкт-Петербурга. 1703-2007: Иллюстрированная энциклопедия. О.А.Кривдина, Б.Б.Тычинин. — СПб./

«Музыка» и «Театр». Установлены в 1987 г. на фасаде здания детской музыкальной школы № 26 (ныне - Охтинский центр эстетического воспитания), ул. Тухачевского, 8. Скульптор Ян Янович Нейман. Медь, выколотка. Высота 320 см.
Здание детской музыкальной школы в Полюстрове было построено в 1977 г. ГА.Васильевым, А.И.Козулиным и В.И.Тихомировым. Скульптуры установлены на фасаде, обращенном к ул. Тухачевского. Обе фигуры женские, а символика древнегреческая: женщина-Театр держит в руке театральную маску, а женщина-Музыка — многоствольную флейту Пана.

 /БРОНЗОВЫЙ ВЕК. Иллюстрированный каталог памятников, памятных знаков, городской и декоративной скульптуры
Ленинграда - Петербурга 1985-2003 гг. Текст: Михаил Золотоносов Фото: Юрий Калиновский. СПб. «Новый Мир Искусства»/