Home Работы Памятники Памятник-бюст Фарману Курбан-Оглы Салманову.

Памятник-бюст Фарману Курбан-Оглы Салманову.

Памятник-бюст Фарману Курбан-Оглы Салманову.Салманов Фарман Курбан оглы (Курбанович) – начальник Правдинской нефтеразведочной экспедиции Тюменского геологического управления. Герой Соц.Труда.
В августе 1957 года самовольно и тайком увел свою геологическую партию в Сургут, уверенный в том, что там есть нефть. Несмотря на самые категорические и угрожающие приказы о прекращении бурения на Сургутской площади, продолжал разведку. Чтобы не нагнетать обстановку, начальство подписало задним числом приказ о переброске партии Салманова в Сургут. Правда, первое время преследовали неудачи, его пытались отстранить от работы и судить, а он продолжал бурить.
21 марта 1961 года дала фонтан нефти первая скважина в районе селения Мегион. Ему говорили, что это природная аномалия, что через пару недель скважина иссякнет, и что большой нефти в Западной Сибири не может быть. Когда забил фонтан из второй скважины в районе Усть-Балыка, Салманов отправил начальству радиограмму: «Скважина лупит по всем правилам». Н. С. Хрушев получил телеграмму следующего содержания: «Я нашел нефть. Вот так, Салманов».
Ф.К. Салманов - автор фундаментальных научных трудов, посвящённых проблемам формирования и распределения крупных месторождений нефти и газа. Им опубликовано более 160 научных статей и 10 монографий. Доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент Российской академии наук. Был главным редактором научно-технического журнала «Геология нефти и газа».
Лауреат Ленинской премии (13.04.1970), премии имени И.М. Губкина. Заслуженный геолог Российской Федерации. Почётный работник нефтяной и газовой промышленности. О нем сняты документальные и художественные фильмы, в числе которых «Сибириада», «Стратегия риска».
Почётный гражданин Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, города Сургута, штата Техас (США), города Цзиньчжоу (Китай).
Награждён орденами Ленина (04.07.1966), Октябрьской Революции (1983), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1971,1978), орденом Дружбы народов, медалями, в том числе золотой медалью ВДНХ (28.10.1976).
В июне 2009 года в Сургуте, в мемориальном комплексе геологов-первопроходцев, открыт бюст Героя.